Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Знать, чтобы помнить!»

День  памяти жертв политических репрессий.

30 октября – особый день, день памяти погибшим в годы репрессий. День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.

Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо "врагов народа" и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.

День памяти жертв политических репрессий в России впервые был отмечен в 1991 году. С тех пор 30 октября в нашей стране проходят памятные мероприятия, собрания и митинги, участие в которых принимают политики и общественные деятели, правозащитники, бывшие политзаключенные, молодежь, родные и близкие тех, кто погиб в советских лагерях.

В нашей школе прошли классные часы, посвященные данной теме. В Чумбурской начальной  школе был проведен единый классный час «Расстрелянная вера». Ребята узнали, что жертвами репрессий за советский период стали: по политическим мотивам – 4,8 млн. человек, из них расстреляно – 1,1 млн. человек; депортированы – 6,5 млн. человек, из них погибли в ссылке – 1,2 млн. человек; погибло от голода 1932-1953 гг. – 6-7 млн. человек. Всего было вынесено обвинительных приговоров почти 18 млн. человек. 

Мероприятие вызвало неподдельный интерес и искренний эмоциональный отклик в сердцах детей. Ребята погрузились в атмосферу жизни концлагерей, искренне сопереживали узникам, прониклись духом мужества и героизма политических заключенных.  Минутой молчания почтили память всех тех, кто погиб в годы репрессий.

Учащимися среднего звена был проведен урок памяти  «Знать, чтобы помнить», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.  Учащиеся познакомились с трагическими страницами истории нашей страны 30- 40-х годов,  судьбами земляков, подвергшихся репрессиям. Ребята узнали, что всего в Ростовской области подверглись политическим репрессиям с 1921 по 1962 годы около 90 тысяч человек, пострадала каждая вторая семья.

Данный урок  имел огромное воспитательное значение в системе гражданско-патриотического направления. Главная мысль  - такое не должно повториться. В память о жертвах политических репрессий были зажжены свечи, в торжественной обстановке прошла минута молчания.

С целью формирования гражданских качеств личности, активной жизненной позиции, становления нравственных основ каждого молодого человека в 9- 11 классах  был проведен тематический классный час, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий «Не может быть забвения».

Учащиеся с большим интересом познакомились с историческим и художественным материалом, представленным в виде электронной презентации, в которой использовались видео и фотоматериалы, свидетельствующие о том  страшном времени, узнали о том, что  реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов.

Мероприятие вызвало в душах подрастающего поколения особый эмоциональный отклик  на события истории нашей страны, помогло сформировать представление о недопустимости государственного беззакония в отношении граждан.