Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Краеведческая работа в школе

Перед нашим обществом в полный рост стала  задача сохранения исторической памяти, именно поэтому особую роль приобретает краеведение. Необходимо восстанавливать у молодого поколения историческую память, воспитывать нравственность, гражданственность, чувство сопричастности и ответственности за всё происходящее.

Поскольку одним из источников обогащения знаниями о родном крае, воспитания любви к нему и формирования гражданских понятий и навыков является историческое краеведение в школе, то в нынешних условиях очень важна его активизация.

Руководитель школьного музея МБОУ Маргаритовской СОШ Василий Ефимович Красников считает, что именно  музей должен стать мостиком между сегодняшним поколением и поколениями предыдущими. Музей - это  место не только для  экскурсий, но и  место для работы, для установления связи между днём сегодняшним и днями уже прошедшими. Ведь сочетание знаний с эмоциональным, личностным отношением к историческим событиям формирует историческое сознание.

Главной задачей работы в школьном музее является  сохранение исторической памяти у учащихся о своей малой родине, односельчанах, развитие и укрепление связей между поколениями, воспитание чувства ответственности и любви к Родине.

Поисково-исследовательская деятельность школьника – основная форма краеведческой работы на базе музея МБОУ Маргаритовской СОШ. Школьники не только сами приносят экспонаты в музей, но и помогают оформлять витрины, создают коллажи и тематические стенды. Из нашего быта, из нашего обихода, исчезают очень многие вещи. То, что давно забыто и пылится на чердаке, говорит Василий Ефимович, может стать музейной ценностью.  

Ребята с удовольствием занимаются поисковой работой и несут новые экспонаты в школьный музей, самые активные  награждаются грамотами и благодарственными письмами.