Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Декада добра

Каждый год, в первых числах  декабря по всей стране проходит  Декада инвалидов, в рамках которой проводится ряд мероприятий для лиц  с ограниченными возможностями.  Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.

Цели, ради которых этот день был провозглашен  - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. В рамках Декады инвалидов проводятся разнообразные мероприятия, целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью в современном мире, а также формирование доброжелательного отношения общества к тем, кто в той или иной мере ограничен в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях. 

Для людей с ограниченными возможностями самое главное ощутить себя полноценной личностью. Это является очень важным компонентом взаимосвязи культуры, человека и общества, то есть того особенного пространства, которое делает человека собственно человеком. Инвалид не должен оставаться один на один со своими проблемами и необходимо делать всё возможное для его успешной интеграции в активную жизнь.

Среди нас немало людей с ограниченными возможностями. Но это вовсе не означает, что они не достойны внимания и заботы. Для этого создаются все условия, чтобы люди с ограниченными возможностями вели полноценную жизнь:  пандусы - пологая  дорожка для въезда, заменяющая лестницу; шрифт Брайля - рельефно- точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячим и плоховидящим людям; язык жестов - комбинация жестов, каждый из которых производится руками в сочетании с мимикой. Автомобили, которыми управляют инвалиды, обозначаются специальными знаками. Также важно помнить, что нужно использовать корректную по отношению к инвалидам терминологию…

На протяжении  многих лет учащиеся МБОУ Маргаритовской СОШ в декаду добра проводят  рейды милосердия. Учитель английского языка, классный руководитель   Попова Елена Николаевна вместе с детьми  постоянно посещают  инвалида   детства Базалийскую  Елену Владимировну.  Лена с нетерпением ждет гостей, с удовольствием общается с ребятами, рассказывает им о просмотренных фильмах, о своих интересах.  Школьники приносят подарки, поделки,  сделанные своими руками, дарят фильмы, которые любит смотреть Лена. Мама Лены, Вера Анатольевна, очень гостеприимная женщина. Она не отпускает гостей, пока не угостит их чаем и домашней выпечкой.  Данные посещения на дому помогают инвалидам получать  общение,  позитивные эмоции. Детей ждут и очень тепло принимают. Елена вместе с мамой Верой Анатольевной  выразили свою благодарность детям и организаторам посещения за оказанное внимание и заботу.

В нашем районе и  области  тысячи  инвалидов, а в мире миллионы…  Инвалиды не ограничены в своих возможностях! Они занимаются спортом, участвуют в спортивных соревнованиях,  рисуют, занимаются музыкой,  работают и встречаются с друзьями . А самое главное - не теряют жизненного оптимизма. Помочь им можете вы. Сопричастием и состраданием. Милосердием и добротой.