Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дни воинской славы

Победы русского оружия над врагами Отечества всегда широко отмечались российской общественностью. Это были особые дни, когда общество, чествуя армию и флот, воздавало дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников, а служивые люди, поднимаясь над буднями, по-особому представляли смысл ратной службы, глубже ощущали свою сопричастность к славным деяниям наших предков.

Возрождая одну из лучших российских военных традиций, в 1995 г. был принят закон «О днях воинской славы и памятных датах России» , в список которых вошли наиболее выдающиеся события военной истории как дооктябрьского, так и советского периода.

В МБОУ Маргаритовская СОШ с 3 по 10 декабря 2016 года прошла Неделя Воинской Славы. Проведенные мероприятия были посвящены следующим датам – Дню неизвестного солдата,  Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой в 1941 году, Дню героев Отечества.

В мероприятиях были задействованы учащиеся 1 – 11 классов. Проведение общешкольного урока «День героев России» сочеталось с использованием музейного фонда школы. Ребята посетили музей, где познакомились с биографиями и подвигами героев – земляков.

На общешкольной линейке «Дни воинской славы России» дети читали стихи, познакомились с историей возрождения лучших российских военных традиций. Сначала ребятам была дана историческая справка о днях воинской славы и памятных датах России, а потом проведена беседа о героях, отстоявших нашу Родину в тяжёлые времена, и их подвигах, которые будут жить в душе каждого россиянина, вызывая гордость за своих предков и восхищение силой и величием народа.

  В каждом классе были проведены классные часы, посвященные  «Дню неизвестного солдата» и битве под Москвой. Ребята узнали о том, что среди крупнейших событий второй мировой войны великая битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице первого в мире социалистического государства, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны.

Школьники возложили   венки  у мемориала воинам – землякам, погибшим в ВОВ. В начальной школе была  оформлена  выставка рисунков  «Россия славится своими Героями» и организован просмотр фильмов.

Как показывает исторический опыт, в ратном деле россияне всегда были в числе первых. Но вовсе не из-за любви к завоеваниям. Так уж сложилась история страны – нам все время приходилось отстаивать свою независимость. Поэтому беспримерная стойкость и мужество - в крови у русских воинов. Будем же помнить их славные победы. Будем же достойными их славы.