Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

О сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения

В соответствии с п. 3.1. Порядка проведения и проверки итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях на территории Ростовской области, утвержденного приказом минобразования Ростовской области от 15.10.2019   № 772, для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся 11 (12) классов подают заявления и согласия на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающие осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны – в образовательные организации по выбору экстерна.  Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Советом по вопросам проведения итогового сочинения Минпросвещения России определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2021/22 учебный год:
1.  Человек путешествующий: дорога в жизни человека.
Тематическое направление нацеливает выпускника на размышление о дороге: реальной, воображаемой, книжной. Дорога может быть осмыслена не только в конкретном, но и в символическом значении.
2.  Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? Тематическое направление заостряет внимание выпускника на достижениях и рисках цивилизации, надеждах и страхах, связанных с ее плодами, дает возможность задуматься о диалектике «плюсов» и «минусов» цивилизационного процесса, о благих и трагических последствиях развития технологий, о способах достижения равновесия между материально-техническими завоеваниями и духовными ценностями человечества.
3.  Преступление и наказание – вечная тема.
Тематическое направление предлагает осмыслить «преступление» и «наказание» как социальные и нравственные явления, соотнести их с понятиями закона, совести, стыда, ответственности, раскаяния.
4.  Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня.
Тематическое направление позволяет высказаться о произведении искусства (литература, музыка, театр или кино, в том числе мультипликационное или документальное), которое является личностно важным для выпускника.
5.  Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина.
Поставленный вопрос дает возможность рассуждать о самом понятии «гражданин», об общественной справедливости и личной ответственности гражданина, о счастье и долге, о причинах социальных пороков и способах их устранения, о необходимости помогать тем, у кого возникли жизненные проблемы, о путях совершенствования общественного и государственного устройства.
Два из пяти направлений тем итогового сочинения в этом году сформулированы с отсылкой к известным произведениям Николая Алексеевича Некрасова и Федора Михайловича Достоевского, 200-летние юбилеи со дня рождения которых весь мир будет отмечать в конце 2021 г.
Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.
По информации Рособрнадзора, в этом учебном году проведение итогового сочинения планируется в основной срок 1 декабря 2021 года, в дополнительные сроки — 2 февраля 2022 года и 4 мая 2022 года. С комментариями к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2020/2021 учебного года можно ознакомиться на сайте ФИПИ в рубрике «Итоговое сочинение» https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

Источник:https://rcoi61.ru/utverzhdeny-tematicheskie-napravleniya-itogovogo-sochineniya-202122-uchebnogo-goda


1. МР по организации и проведению итогового сочинения (излоения) в 2021-22 учебном году
2. Правила заполнения бланков ит. соч. (изл.) в 2021-22 уч. году
ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ ОБ ИС
Письмо Рособрнадзора от 26.10.21_04-416_О направлении МР по сочинению (изложению) в 2021-22 уч. году)
ПЛАН ПОДГОТОВКИ К ИС
ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИС 2021